Судебный приказ о взыскании

Судебный приказ о взыскании: Как получить и отменить?

судебный приказ о взысканииПолучить судебный приказ о взыскании долга не так уж сложно, особенно для юриста или адвоката. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности (ст. 123 ГПК РФ, ст. 229.5 АПК РФ). При этом необходимо оплатить госпошлину, размер которой составляет 50 % от госпошлины взимаемой за подачу искового заявления (ст. 333.21 НК РФ). К заявлению о вынесении судебного приказа предъявляются такие же требования как и к исковому заявлению (ст. 124 ГПК РФ). 

 

Когда можно получить судебный приказ о взыскании?

Судебный приказ, т.е. — постановление мирового судьи, выдается по требованиям указанным в ст. 122 ГПК РФ. При этом размер требований не может превышать 500 тыс. руб. Судья рассматривает заявление о выдаче судебного приказа единолично в срок не превышающий 5 рабочих дней. Судебное заседание при этом не назначается, стороны в суд не вызываются. Судья выносит судебный приказ только на основании представленных взыскателем в месте с заявлением документов.

Как составить заявление о вынесении судебного приказа?

Лучше всего заказать составление заявления о вынесении судебного приказа опытному юристу или адвокату. Но можно составить такое заявление и самому. Главное указать наименование суда, сторон, их адреса, телефоны, дату и место рождения должника, суть требований.

Если заявление о вынесении судебного приказа будет не соответствовать требованиям закона или представленных в суд доказательств будет недостаточно, судья откажет в вынесении судебного приказа (см. ст. 125 ГПК РФ). Также судья не будет выносить приказ, если из представленных документов усмотрит спор о праве.

Куда относить приказ после получения?

Судебный приказ о взыскании может быть предъявлен в ФССП, в банк или на работу должника. Приказ подается в оригинале, но к нему прилагаются реквизиты для перечисления денежных средств. 

Как отменить судебный приказ?

Отменить судебный приказ о взыскании в некоторых случаях довольно просто. Однако, стоит учитывает, что совсем недавно были внесены некоторые изменения и теперь отменить судебный приказ стало сложнее. Для отмены приказа, должник в отношении которого был вынесен судебный приказ должен в 10-дневный срок написать соответствующее заявление в суд. В заявлении об отмене судебного приказа указываются причины, по которым следует его отменить. Также в случае необходимости составляется ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления. 

Если прошел 10-ти дневный срок, а от должника в суд не поступило заявление об отмене приказа, то нужно восстанавливать срок иначе судебный приказ о взыскании уже не отменить. В таком случае советуем незамедлительно обратиться за юридической помощью в отмене судебного приказа

Как уже было отмечено, в случае пропуска срока нужно приложить ходатайство о его восстановлении с указанием уважительных причин. Уважительность можно подтвердить:

  • документом, подтверждающим не получение должником копии приказа из-за нарушения правил доставки писем;
  • документами, которые подтвердят не получение судебного приказа должником по причине не проживания по адресу направления или отсутствия в момент доставки почты (в связи с болезнью, отпуском, переездом и т.д.);

Как быть взыскателю после отмены?

Следует составить исковое заявление и подать его в суд. Отмена судебного приказа о взыскании не означает, что взыскатель не имеет права обратиться с иском в суд и получить решение суда по этому же вопросу. Однако, исковое производство — это назначение судебных заседаний, рассмотрения спора по существу с вызовом сторон и исследованием доказательств, что к судебному приказу уже не имеет отношения.

 

Яндекс.Метрика