Права отца

Права отца в воспитании детей

Какими правами обладает отец после развода? Как установить порядок общения с ребенком? Каким образом определяется место жительства ребенка? Защита прав отца в Новосибирске — юридические услуги.

Семейный Кодекс Российской Федерации предусматривает равные права и равные обязанности родителей в отношении несовершеннолетних детей (ч.1 ст.61 Семейного Кодекса РФ).

При разводе родителей, дети в нашей стране остаются, как правило, с матерью и становятся разменной монетой в общении с бывшим супругом. Не для кого не секрет, что предприимчивые женщины находят для себя прекрасный способ манипулирования: не дашь денег – не увидишь ребенка. А иногда общение с малышом запрещается отцу просто так, без причины(не считаю причиной: будет общаться с новой семьей отца, отец настроит против меня и прочее). Надо признать, что многие мужчины еще на этапе развода смиряются с мыслью о том, что ребенок останется с матерью, а он будет бесконечно отирать пороги, чтобы выклянчить возможность пообщаться с сыном или дочкой.

В зависимости от личности матери, бывает и такое, что отец может обеспечить ребенку значительно лучшую жизнь. И это касается не только материального аспекта, но и морального составляющего, иногда ребенку все же лучше расти с отцом.
Как же отстоять после развода мужчине свои права на воспитание детей?

Как отцу отстоять свои права на ребенка?

Не смотря на то, что семейный закон РФ устанавливает равенство прав родителей, судебная практика складывается из того, что фактически равноправия прав отца и матери ребенка отсутствует. Судебные споры по определению места жительства несовершеннолетних детей в большинстве своем выигрываются матерями. А отцам остается лишь навещать ребенка в те несколько часов, отведенные для этих целей судом.

1. В судебной практике существует иск под названием: «Иск об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка». Так вот, если ребенок остается жить с отцом, последнему необходимо обратиться в суд с подобным иском, в таком случае проживание ребенка будет определено с отцом. Мать сможет общаться с ребенком, либо по договоренности со вторым родителем, либо по мировому соглашению, либо по постановлению суда, где будут указаны часы и дни для общения с ребенком второго родителя.
2. Если место жительства уже определено с матерью, отцу ребенка придется урегулировать время общения с ребенком в том же порядке, что описывалось выше.
3. В случае, если мать запрещает ребенку общаться с отцом, при обращении в суд, он может обратиться к сотрудникам отдела опеки и попечительства при администрации по месту жительства. Специалисты указанной структуры еще до судебного разбирательства пообщаются с ребенком и выскажут его точку зрения в судебном заседании. Так же родитель вправе привлечь независимого эксперта, координаты такого эксперта можно найти в Интернете. Независимый эксперт проведет психологическую экспертизу, она, кстати, платная и так же предоставит ее для рассмотрения в судебном заседании. Так же участники процесса могут ходатайствовать о приглашении в судебное заседание свидетелей, которые обладают необходимой информацией по существу вопроса. Эти обстоятельства могут существенно повлиять на решение суда.
4. С десяти лет ребенок может самостоятельно высказывать свое мнение в судебном заседании (ст.57 Семейного Кодекса РФ) и определить с кем он хочет проживать постоянно.
5. И последнее! Уважаемые мужчины, женщины так же должны платить алименты на содержание своих детей! Не удивляйтесь! Если ребенок проживает с Вами, то бывшая вторая половина обязана нести алиментные обязательства по его содержанию. Конечно, если Вы обратились в суд с исковым заявлением об их взыскании. За невыполнение этих обязательств, женщины несут такую же ответственность, что и мужчины!

Надеюсь, моя статья будет полезной мужчинам, желающим и после развода принимать участие в воспитании своих детей.

Яндекс.Метрика